• You are here:
  • About us .
  • Secretarial Team | Administration in German

zSecretarial Team

The Department´s central secretarial offices act as intersectional points for the coordination of internal procedures, personnel management, scientific communication and organisation, and teaching schedules. Our secretarial staff are responsible for the day-to-day management of extremely diverse tasks and work with the utmost dedication to ensure that the processes within the department and the communication and correspondence outside the department run smoothly. Furthermore, the secretarial team are always available to assist with enquiries and requests for information.

Angelina Ratic
Directors Secretary

Tel.: +49 511 532-3841
Fax: +49 511 532-5412

ratic.angelina@mh-hannover.de

Katrin Eichler
Senior Consultants Secretary
Tel.: +49 511 532-5162
Fax: +49 511 532-8244

eichler.katrin@mh-hannover.de

Jessica Koch
Secretary Interventional Cardiology
Tel.: +49 511 532-6626
Fax: +49 511 532-3357
koch.jessica@mh-hannover.de

Xenia Müller
Secretary Interventional Cardiology
Tel.: +49 511 532-6627
Fax: +49 511 532-3357
mueller.xenia@mh-hannover.de

Christiane Berghorn
Assistant Hannover Heart Rhythm Center
Tel.: +49 511 532-82604

berghorn.christiane@mh-hannover.de

Clinical Management

Stefan Otto, B. A.

Manager of the Department
Tel.: +49 511 532-84090
Fax: +49 511 532-5412

otto.stefan@mh-hannover.de

Melinda Gutschendies, B. A.

Referent

Tel.: +49 511 532-8129
Fax: +49 511 532-18561

gutschendies.melinda@mh-hannover.de

Dragana Pandza
Assistant

Tel.: +49 511 532-9205
Fax: +49 511 532-18561

pandza.dragana@mh-hannover.de

Birgit Buchholz

Assistant
Tel.: +49 511 532-84091
Fax: +49 511 532-5412

buchholz.birgit@mh-Hannover.de

Aktuelle Informationen zum Coronavirus

Besuchsregelung: Unter folgenden Bedingungen sind Besuche von Angehörigen seit dem 28. August 2021 (gem. 3G Regelung) wieder möglich:

  • Anmeldung online vorab oder am Servicepoint am Haupteingang der MHH.
  • max. 2 Besucher pro Patient pro Tag für 1 Stunde in der Zeit von 13-19 Uhr (auch gleichzeitig).
  • Patienten dürfen ab dem ersten Tag des Aufenthalts besucht werden, auf unserer Intensivstation 24 ist Besuch nur nach vorheriger Rücksprache und Vereinbarung möglich.
  • vollständig Geimpfte Personen benötigen keinen Test, Impfausweis muss jedoch vorgelegt werden.
  • nicht vollständig Geimpfte und Genesene benötigen einen tagesaktuellen Test (offizielles Testzentrum), gilt auch für Kinder ab 7 Jahren.
  • die MHH bietet keine Testmöglichkeiten an.
  • Bei Fragen zu Terminen in einer unserer Ambulanzen oder im Herzkatheterlabor bitten wir Sie, sich direkt an den entsprechenden Bereich zu wenden.
  • Aktuelle Informationen zu Fortbildungsveranstaltungen finden Sie auf unserer Homepage Startseite (Termine/Veranstaltungen).
  • Weitere Informationen zum Coronavirus finden Sie unter Medizinische Hochschule Hannover: Neue Besuchsregelung für Angehörige (mhh.de).

s