• Sie sind hier:
  • Klinikteam .
  • Sekretariate | Klinikmanagement

zSekretariate

Die zentralen Sekretariate der Klinik sind Knotenpunkte für die Koordination der internen Abläufe, das Personalmanagement, die wissenschaftliche Kommunikation und Organisation, sowie die Planung der Lehre. Die Mitarbeiterinnen meistern hier täglich mit höchstem Einsatz die unterschiedlichen und vielfältigen Aufgaben, um die reibungslosen Abläufe innerhalb der Abteilung und die Kommunikation und Korrespondenz außerhalb der Abteilung sicherzustellen. Darüber hinaus stehen die Mitarbeiterinnen jederzeit als kompetente Ansprechpartner für Auskünfte und Anfragen bereit.

Angelina Ratic
Chef-Sekretariat

Tel.: 0511 532-3841
Fax: 0511 532-5412

ratic.angelina@mh-hannover.de

Katrin Eichler
Oberarzt-Sekretariat
Tel.: 0511 532-5162
Fax: 0511 532-8244

eichler.katrin@mh-hannover.de

Jessica Koch
Herzkathetersekretariat
Tel.: 0511 532-6626
Fax: 0511 532-3357
koch.jessica@mh-hannover.de

Xenia Müller
Herzkathetersekretariat
Tel.: 0511 532-6627
Fax: 0511 532-3357
mueller.xenia@mh-hannover.de

Christiane Berghorn
Assistentin Hannover Herzrhythmus Centrum
Tel.: 0511 532-82604

berghorn.christiane@mh-hannover.de

Klinikmanagement

Stefan Otto, B. A.
Klinikmanager

Tel.: 0511 532-84090
Fax: 0511 532-5412

otto.stefan@mh-hannover.de

Melinda Gutschendies, B. A.
Referentin

Tel.: 0511 532-8129
Fax: 0511 532-18561

gutschendies.melinda@mh-hannover.de

Dragana Pandza
Assistentin

Tel.: 0511 532-9205
Fax: 0511 532-18561

pandza.dragana@mh-hannover.de

Birgit Buchholz
Assistentin

Tel.: 0511 532-84091
Fax: 0511 532-5412

buchholz.birgit@mh-hannover.de

 

Aktuelle Informationen zum Coronavirus

Besuchsregelung: Unter folgenden Bedingungen sind Besuche von Angehörigen seit dem 28. August 2021 (gem. 3G Regelung) wieder möglich:

  • Anmeldung online vorab oder am Servicepoint am Haupteingang der MHH.
  • max. 2 Besucher pro Patient pro Tag für 1 Stunde in der Zeit von 13-19 Uhr (auch gleichzeitig).
  • Patienten dürfen ab dem ersten Tag des Aufenthalts besucht werden, auf unserer Intensivstation 24 ist Besuch nur nach vorheriger Rücksprache und Vereinbarung möglich.
  • vollständig Geimpfte Personen benötigen keinen Test, Impfausweis muss jedoch vorgelegt werden.
  • nicht vollständig Geimpfte und Genesene benötigen einen tagesaktuellen Test (offizielles Testzentrum), gilt auch für Kinder ab 7 Jahren.
  • die MHH bietet keine Testmöglichkeiten an.
  • Bei Fragen zu Terminen in einer unserer Ambulanzen oder im Herzkatheterlabor bitten wir Sie, sich direkt an den entsprechenden Bereich zu wenden.
  • Aktuelle Informationen zu Fortbildungsveranstaltungen finden Sie auf unserer Homepage Startseite (Termine/Veranstaltungen).
  • Weitere Informationen zum Coronavirus finden Sie unter Medizinische Hochschule Hannover: Neue Besuchsregelung für Angehörige (mhh.de).

s